Metzgerei Johannes Gruner
Metzgereien, Feinkost & Märkte in Köln, Nordrhein-Westfalen
4.8 (116)
| Kategorie | Metzgereien, Feinkost & Märkte · Catering |
|---|---|
| Adresse | Longericher Hauptstraße 63, 50739 Nippes |
| Straße | Longericher Hauptstraße |
| Ort | Köln, Nordrhein-Westfalen |
| Telefon | 0221 5991858 |
| Google-Bewertung | 4.8 (116) |
| Quelle | Google Maps und öffentliche Daten · eingetragen am 21.10.2026 |
Öffnungszeiten
| Montag | Closed |
|---|---|
| Dienstag | 7 am–1 pm |
| Mittwoch | 7 am–1 pm |
| Donnerstag | 7 am–1 pm |
| Freitag | 7 am–1 pm |
| Samstag | 7 am–1 pm |
| Sonntag | Closed |
Über Metzgerei Johannes Gruner
Metzgerei Johannes Gruner in Longericher Hauptstraße 63, 50739 Nippes gehört zur Kategorie Butchers, Delis & Markets und ist in Cologne in North Rhine-Westphalia tätig. Auf dieser Seite finden Sie die Angaben, die man vor einem Besuch meist wissen möchte: wo sich der Betrieb befindet, wie Sie ihn erreichen, wann er geöffnet hat und wie Kunden ihn bewerten. Neben der Hauptkategorie führt sich der Betrieb auch unter Catering, deckt also womöglich mehr ab, als der Name vermuten lässt.
Öffnungszeiten sind für 5 Tage pro Woche hinterlegt. Die häufigste Zeit ist 7 am–1 pm. An folgenden Tagen ist geschlossen: Montag, Sonntag. An Feiertagen ändern sich die Zeiten, und viele Betriebe schließen über Weihnachten und Ostern für ein bis zwei Tage; vor einem besonderen Besuch lohnt daher ein kurzer Anruf. Die hinterlegte Telefonnummer lautet 0221 5991858. Vorher anzurufen ist in Deutschland üblich, um zu reservieren oder sicherzugehen, dass ein kleiner Betrieb an dem Tag geöffnet hat; wer lieber schreibt, nutzt E-Mail oder WhatsApp. Die Website lautet metzgerei-gruner.de; dort finden Sie unter Umständen Speisekarten, Preislisten oder Buchungsmöglichkeiten.
Bei Google hält der Betrieb 4.8 von 5 Sternen aus 116 Bewertungen, ein starkes Ergebnis in der Kategorie Butchers, Delis & Markets in Cologne, das auf gleichbleibende Qualität schließen lässt.
Metzgerei Johannes Gruner im Vergleich mit anderen Einträgen: Metzgereien, Feinkost & Märkte, Köln
- Höher bewertet als 4,8: nur 4 von 22 in dieser Kategorie vor Ort (Mindestanzahl an Bewertungen: 20).
- Schließt meist um 13:00, früher als 21 von 26 in dieser Kategorie vor Ort mit veröffentlichten Öffnungszeiten; prüfen Sie die Uhrzeit vor einem späten Besuch.
- Ein weiteres eingetragenes Unternehmen in derselben Straße (Longericher Hauptstraße).
- Am nächsten in dieser Kategorie: Fleischerfachgeschäft Werner Schuth (4,1 km), Metzgerei Otto (4,4 km), Ararat Fleisch (4,7 km)
Neueste Google-Rezensionen
Die 5 neuesten Rezensionen aus Google Maps. Rezensionen gehören ihren Verfassern; alle lesen Sie bei Google.
Hermann Tils 5 months ago
Ich kenne die Metzgerei nun schon seit vielen Jahren und konnte mir dadurch ein ganz ordentliches Bild machen. Was leider direkt auffällt: Das Parken ist dort schwierig. Eigene Parkplätze gibt es nicht. Entweder stellt man sich kurz vorne ins eingeschränkte Halteverbot und blockiert dabei teilweise den Gehweg oder man muss sich in der Umgebung einen Parkplatz suchen. Mir selbst ist dort schon passiert, dass ich vergessen habe, einen Parkschein zu ziehen. Die Metzgerei selbst wirkt insgesamt eher in die Jahre gekommen. Aufgrund der vergleichsweise kleinen Größe ist die Auswahl aus meiner Sicht eher eingeschränkt. Die Qualität der Produkte würde ich als durchschnittlich bis ordentlich bezeichnen, allerdings nicht außergewöhnlich. Beim Personal habe ich leider sehr unterschiedliche Erfahrungen gemacht. Es gibt durchaus freundliche Tage, insgesamt empfand ich Freundlichkeit und Beratung jedoch eher wechselhaft und teilweise nicht besonders kundenorientiert. Preislich bewegt sich die Metzgerei meiner Meinung nach im oberen bis sehr oberen Bereich. Für ein schnelles Mettbrötchen ist es völlig in Ordnung, für den regelmäßigen größeren Einkauf gibt es aus meiner Sicht allerdings besser
Adrian Wahl 8 months ago
Einfach toll! Solche Läden braucht Köln. Kam spontan vorbei und wurde von der langen Schlange angezogen. Herausragende Qualität und toller Service.
Monika Danisger 8 months ago
Wenn ich unterwegs Hunger bekomme, ziehe ich Metzgereien den Bäckereien vor. Jetzt habe ich in Lunke (Longerich) Gruner entdeckt. Superleckeres Mettbrötchen, Saftiges leckeres Kotlett. Habe Aufschnitt und von der heißen Theke zweierlei Essen mitgenommen. Sehr gut. Ich wohne zwar zwischen Roki und Stommelerbusch, werde aber wieder dort einkaufen. Hoffentlich bleibt dieser Betrieb noch lange, immerhin war es voll und die netten Damen hinter dercTheke recht flott. Dankeschön ich komme wieder
Pe Emm 8 months ago
Sehr gute Metzgerei, auch alle freundlich. ABER 65 Cent für ein trockenes Brötchen? Kaufe jetzt Wurst und hole die Brötchen bei Aldi. Irgendwann ist auch mal gut!!!
Lena 4 years ago
Top
Häufige Fragen
Wo befindet sich Metzgerei Johannes Gruner?
Metzgerei Johannes Gruner befindet sich in Longericher Hauptstraße 63, 50739 Nippes, Cologne, North Rhine-Westphalia. Für die Wegbeschreibung nutzen Sie die Schaltfläche „In Google Maps öffnen“ auf dieser Seite.
Was für ein Unternehmen ist Metzgerei Johannes Gruner?
Metzgerei Johannes Gruner ist in der Kategorie „Butchers, Delis & Markets“ eingetragen und bei Google zusätzlich unter Catering gelistet.
Wie sind die Öffnungszeiten von Metzgerei Johannes Gruner?
Die veröffentlichten Öffnungszeiten sind Montag: Closed; Dienstag: 7 am–1 pm; Mittwoch: 7 am–1 pm; Donnerstag: 7 am–1 pm; Freitag: 7 am–1 pm; Samstag: 7 am–1 pm; Sonntag: Closed. Geschlossen ist am Montag, Sonntag. An Feiertagen sowie rund um Weihnachten und Ostern können die Zeiten abweichen; rufen Sie vor einem besonderen Besuch kurz an.
Hat Metzgerei Johannes Gruner sonntags geöffnet?
Nein, Metzgerei Johannes Gruner ist sonntags geschlossen.
Wie lautet die Telefonnummer von Metzgerei Johannes Gruner?
Metzgerei Johannes Gruner erreichen Sie telefonisch unter 0221 5991858.
Wie ist die Google-Bewertung von Metzgerei Johannes Gruner?
Metzgerei Johannes Gruner hat bei Google eine Bewertung von 4.8 von 5 Sternen aus 116 Bewertungen.
Hat Metzgerei Johannes Gruner eine Website?
Ja, die Website von Metzgerei Johannes Gruner ist metzgerei-gruner.de (auf dieser Seite verlinkt).
Weitere Metzgereien, Feinkost & Märkte in Köln
Alle Metzgereien, Feinkost & Märkte in Köln →Fleischerfachgeschäft Werner Schuth
Metzgereien, Feinkost & Märkte · Köln, Nordrhein-Westfalen
Fleischerfachgeschäft Marc Odenkirchen
Metzgereien, Feinkost & Märkte · Köln, Nordrhein-Westfalen
Markthalle Körnerstraße - Metzgerei und Döner Tosun
Metzgereien, Feinkost & Märkte · Köln, Nordrhein-Westfalen
Eckart Fleischerei und Speisen
Metzgereien, Feinkost & Märkte · Köln, Nordrhein-Westfalen
Metzgerei Otto
Metzgereien, Feinkost & Märkte · Köln, Nordrhein-Westfalen
Metzgerei Klaus
Metzgereien, Feinkost & Märkte · Köln, Nordrhein-Westfalen
Weitere Kategorien in Köln
Beliebte Suchen
- Metzgereien, Feinkost & Märkte in Köln
- Metzgereien, Feinkost & Märkte in Köln, Nordrhein-Westfalen
- Metzgereien, Feinkost & Märkte in der Nähe von Köln
- Metzgereien, Feinkost & Märkte in Nordrhein-Westfalen
- Top Metzgereien, Feinkost & Märkte in Köln
- Eventlocations, Hochzeiten & Catering in Köln
- Restaurants in Köln
- Cafés & Kaffee in Köln
