Kollwitz Museum Köln
Museen & Galerien in Köln, Nordrhein-Westfalen
4.7 (361)
| Kategorie | Museen & Galerien · Museum, Sehenswürdigkeit |
|---|---|
| Adresse | Neumarkt 18-24, 50667 Köln |
| Straße | Neumarkt |
| Ort | Köln, Nordrhein-Westfalen |
| Telefon | 0221 2272899 |
| Google-Bewertung | 4.7 (361) |
| Quelle | Google Maps und öffentliche Daten · eingetragen am 21.10.2026 |
Öffnungszeiten
| Montag | Closed |
|---|---|
| Dienstag | 11 am–6 pm |
| Mittwoch | 11 am–6 pm |
| Donnerstag | 11 am–6 pm |
| Freitag | 11 am–6 pm |
| Samstag | 11 am–6 pm |
| Sonntag | 11 am–6 pm |
Über Kollwitz Museum Köln
Käthe Kollwitz (1867–1945) ist die wohl bedeutendste Künstlerin der deutschen klassischen Moderne. Das Kollwitz Museum Köln, direkt am Neumarkt gelegen, beherbergt die weltweit umfangreichste Sammlung ihrer Zeichnungen, Druckgrafiken und Plastiken und steht bis heute in enger Verbindung zur Familie Kollwitz. Im Zentrum der Sammlungspräsentation steht der Blick der Künstlerin als Frau, Mutter und politisch denkender Mensch auf die Herausforderungen ihrer Zeit: Krieg und die Folgen für die Zivilbevölkerung, Menschenrechtsfragen, Gender Gap, eine sich zunehmend radikalisierende Gesellschaft, Verlust und Hoffnung. Kollwitz’ Botschaft berührt bis heute – ihre Ausdruckskraft wirkt bis in unsere Gegenwart.
Kollwitz Museum Köln ist in Cologne (North Rhine-Westphalia) in der Kategorie Museums & Galleries eingetragen. Die Adresse lautet Neumarkt 18-24, 50667 Köln; damit gehört der Betrieb zu den Anbietern vor Ort, an die sich Einwohner und Besucher von Cologne wenden, wenn sie diese Art von Leistung in der Nähe suchen. Bei Google ist er zusätzlich unter Museum, Sehenswürdigkeit gelistet, was beim Vergleich mehrerer Anbieter in der Umgebung hilfreich sein kann.
Der Betrieb gibt Öffnungszeiten für 6 Tage der Woche an. An den meisten dieser Tage ist 11 am–6 pm geöffnet. Geschlossen: Montag. Wie überall ist an Feiertagen mit Abweichungen zu rechnen; die Telefonnummer unten ist der schnellste Weg, das zu klären. Kollwitz Museum Köln erreichen Sie unter 0221 2272899; ein Anruf ist meist der schnellste Weg, nach Verfügbarkeit, Preisen oder dem Weg zu fragen, und viele Betriebe nehmen Anfragen und Reservierungen auch per E-Mail oder WhatsApp entgegen. Die Website lautet kollwitz.de; dort finden Sie unter Umständen Speisekarten, Preislisten oder Buchungsmöglichkeiten.
Bei Google hält der Betrieb 4.7 von 5 Sternen aus 361 Bewertungen, ein starkes Ergebnis in der Kategorie Museums & Galleries in Cologne, das auf gleichbleibende Qualität schließen lässt.
Kollwitz Museum Köln im Vergleich mit anderen Einträgen: Museen & Galerien, Köln
- Kein Eintrag in dieser Kategorie vor Ort ist höher bewertet als 4,7 (verglichene Einträge: 15; Mindestanzahl an Bewertungen: 20).
- Weitere eingetragene Unternehmen in derselben Straße (Neumarkt): 20.
- Am nächsten in dieser Kategorie: Kölnischer Kunstverein (0,2 km), Römisch-Germanisches Museum im Belgischen Haus (0,3 km), Museum Schnütgen (0,4 km)
Neueste Google-Rezensionen
Die 5 neuesten Rezensionen aus Google Maps. Rezensionen gehören ihren Verfassern; alle lesen Sie bei Google.
Krystyna Kisielewicz 4 months ago
Small but wonderful.
Alison Sandle 4 months ago
Prepare to be rendered speechless. The emotional impact of Kollwitz's art is beyond expression, as is the fact that the issues she addressed so acutely (war, poverty, oppression of women) are as current now as they were a century ago.
Lilia Faizova 5 months ago
Käthe Kollwitz spent her career drawing people the art world preferred not to look at. Weavers. Peasants. Mothers in wartime. Workers. The faces in her prints and drawings are not beautiful in any conventional sense — they’re specific, which is harder and more lasting. She lost her son Peter in WWI and her grandson in WWII and kept working. The work knows what it knows. The museum is small, hidden inside a shopping gallery at Neumarkt — take the glass elevator to the fourth floor, which is its own small drama. The collection is the largest in the world. The biographical context woven through the exhibition makes the progression of her work legible in a way that standalone pieces don’t. Not a comfortable visit. Worth it precisely because of that.
Veronika K. a year ago
This museum concentrates on drawings, prints and sketches rather than sculptures. I was very impressed by the elaborate techniques she was able to employ - I had no idea. You can learn a lot about Kollwitz’ personal life and development, too. Well worth a visit. Though in the city centre we found it a bit hard to find the entrance: you have to enter the passage between the Sparkasse and a café at Neumarkt and then walk through to the very end from where you will have to take a lift to the 4th floor. Some more signage would have been good.
Vincent Riordan 6 years ago
A fantastic collection of this artist who had an acute ability to capture the lives of her people and her times. Print series like "The Weavers", "The Peasants Revolt" and " War" sharply depict the lot of ordinary people, their anger and their hope for a better life. The War series reflects also her own grief at the loss of her oldest son in WWI. I didn't know anything about Käthe Kollwitz before I visited the museum. I came away with a strong sense that she was an important witness of her times, an artist with a vision both sharp and tender, and one that probably deserves to be better known outside Germany than I suspect she is.
Häufige Fragen
Wo befindet sich Kollwitz Museum Köln?
Kollwitz Museum Köln befindet sich in Neumarkt 18-24, 50667 Köln, Cologne, North Rhine-Westphalia. Für die Wegbeschreibung nutzen Sie die Schaltfläche „In Google Maps öffnen“ auf dieser Seite.
Was für ein Unternehmen ist Kollwitz Museum Köln?
Kollwitz Museum Köln ist in der Kategorie „Museums & Galleries“ eingetragen und bei Google zusätzlich unter Museum, Sehenswürdigkeit gelistet.
Wie sind die Öffnungszeiten von Kollwitz Museum Köln?
Die veröffentlichten Öffnungszeiten sind Montag: Closed; Dienstag: 11 am–6 pm; Mittwoch: 11 am–6 pm; Donnerstag: 11 am–6 pm; Freitag: 11 am–6 pm; Samstag: 11 am–6 pm; Sonntag: 11 am–6 pm. Geschlossen ist am Montag. An Feiertagen sowie rund um Weihnachten und Ostern können die Zeiten abweichen; rufen Sie vor einem besonderen Besuch kurz an.
Hat Kollwitz Museum Köln sonntags geöffnet?
Ja, sonntags ist 11 am–6 pm geöffnet.
Wie lautet die Telefonnummer von Kollwitz Museum Köln?
Kollwitz Museum Köln erreichen Sie telefonisch unter 0221 2272899.
Wie ist die Google-Bewertung von Kollwitz Museum Köln?
Kollwitz Museum Köln hat bei Google eine Bewertung von 4.7 von 5 Sternen aus 361 Bewertungen.
Hat Kollwitz Museum Köln eine Website?
Ja, die Website von Kollwitz Museum Köln ist kollwitz.de (auf dieser Seite verlinkt).
Weitere Museen & Galerien in Köln
Alle Museen & Galerien in Köln →Nationalsozialismus-Dokumentationszentrum der Stadt Köln - im EL-DE-Haus
Museen & Galerien · Köln, Nordrhein-Westfalen
Domschatzkammer
Museen & Galerien · Köln, Nordrhein-Westfalen
Museum Schnütgen
Museen & Galerien · Köln, Nordrhein-Westfalen
Schokoladenmuseum Köln
Museen & Galerien · Köln, Nordrhein-Westfalen
Museum für Ostasiatische Kunst
Museen & Galerien · Köln, Nordrhein-Westfalen
Deutsches Sport & Olympia Museum
Museen & Galerien · Köln, Nordrhein-Westfalen
