Svea Solar

Solar, Wärmepumpen & Energie in Köln, Nordrhein-Westfalen

4.4 (474)

KategorieSolar, Wärmepumpen & Energie
AdresseHülchrather Str. 23, 50670 Köln
StraßeHülchrather Straße
OrtKöln, Nordrhein-Westfalen
Telefon0221 82829346
Google-Bewertung 4.4 (474)
QuelleGoogle Maps und öffentliche Daten · eingetragen am 21.10.2026

Öffnungszeiten

Montag9 am–5 pm
Dienstag9 am–5 pm
Mittwoch9 am–5 pm
Donnerstag9 am–5 pm
Freitag9 am–5 pm
SamstagClosed
SonntagClosed

Über Svea Solar

Svea Solar wurde 2013 in einer Einzimmerwohnung in Stockholm gegründet, um Photovoltaikanlagen einfach und rentabel zu machen. Unser Ziel ist es, erneuerbare Energien zu einer ökonomisch und ökologisch sinnvollen Investition zu machen.

Als Energieunternehmen der Zukunft treiben wir den Wandel von fossilen Energieträgern hin zu sauberem Solarstrom aktiv voran. Mit unseren innovativen Photovoltaikanlagen geben wir Menschen die Möglichkeit, ihre eigene Energie zu erzeugen und die Energiewende aktiv mitzugestalten. Begleiten Sie uns und gestalten Sie mit uns die Zukunft.

Svea Solar ist einer der Einträge der Kategorie Solar, Heat Pumps & Energy in Cologne, North Rhine-Westphalia. Der Betrieb ist unter der Adresse Hülchrather Str. 23, 50670 Köln registriert; prüfen Sie auf dieser Seite Öffnungszeiten, Telefonnummer und Google-Bewertung, bevor Sie sich auf den Weg machen.

Der Betrieb gibt Öffnungszeiten für 5 Tage der Woche an. An den meisten dieser Tage ist 9 am–5 pm geöffnet. An folgenden Tagen ist geschlossen: Samstag, Sonntag. Wie überall ist an Feiertagen mit Abweichungen zu rechnen; die Telefonnummer unten ist der schnellste Weg, das zu klären. Svea Solar erreichen Sie unter 0221 82829346; ein Anruf ist meist der schnellste Weg, nach Verfügbarkeit, Preisen oder dem Weg zu fragen, und viele Betriebe nehmen Anfragen und Reservierungen auch per E-Mail oder WhatsApp entgegen. Weitere Informationen bietet die Website sveasolar.de.

Bei Google hält der Betrieb 4.4 von 5 Sternen aus 474 Bewertungen, ein starkes Ergebnis in der Kategorie Solar, Heat Pumps & Energy in Cologne, das auf gleichbleibende Qualität schließen lässt.

Svea Solar im Vergleich mit anderen Einträgen: Solar, Wärmepumpen & Energie, Köln

  • Die meisten Google-Bewertungen (474) unter den Einträgen dieser Kategorie vor Ort: Platz 1 von 14.
  • Eine Bewertung von 4,4 liegt unter der Mehrheit der Einträge in dieser Kategorie vor Ort (verglichene Einträge: 10; Mindestanzahl an Bewertungen: 20); lesen Sie daher zuerst die neuesten Bewertungen.
  • Ein weiteres eingetragenes Unternehmen in derselben Straße (Hülchrather Straße).
  • Am nächsten in dieser Kategorie: Solar Tech Nordrhein-Westfalen (0,7 km), Leaf Solar (2,1 km), Voltmacher GmbH (2,5 km)

Neueste Google-Rezensionen

Die 5 neuesten Rezensionen aus Google Maps. Rezensionen gehören ihren Verfassern; alle lesen Sie bei Google.

Heinz-Bernhard Wilke 4 months ago

Das Team 1 Köln der Firma Svea Solar hat auf dem Dach meines Einfamilienhauses ein Photovoltaik-Anlage montiert. Die Arbeiten wurden ausgesprochen professionell und vor allem gewissenhaft ausgeführt. Das Team bestach besonders durch Termintreue und handwerkliches Können.

walt s. 7 months ago

Alles lief nach Plan, die Termine wurden gehalten, die Installation wurde zügig und sauber durchgeführt, das Ergebnis überzeugt. Mein besonderer Dank geht an die drei Monteure M. Stirbu, S. Sokolowski und E. Deutschler. Ich kann Svea Solar nur empfehlen!

Nikolaus Fedorov 8 months ago

Da ich bereits 2022 gute Erfahrungen mit Svea Solar gemacht hatte (PV-Anlage mit Speicher), wollte ich auch von Svea Solar meine Wallbox installieren lassen. Die beiden Elektriker hatten um 9:20 bei mir an der Haustür geklingelt und kurz nach 12 Uhr war die Wallbox installiert und eingerichtet. Der Kontakt von der Angebotsanfrage bis zur Installation war sehr gut. Auf eine Nachfragen hatte mich sogar der Regonalvertreter für Niederdachsen kontaktiert und sehr hilfsbereit weitergeholfen. Ich kann Svea Solar weiterempfehlen!

emma massicard a year ago

Really great company, the people who came for our our project 0276635 were hard working, very nice and efficiently. I definitely recommend this company!

Siddharth Manani a year ago

Had a consultation with Marius for PV installation. Very good experience. Very professional. All the technical questions were answered quickly and accurately, offer was released quickly. Highly recommend their services.

Alle Rezensionen bei Google ↗

Häufige Fragen

Wo befindet sich Svea Solar?

Svea Solar befindet sich in Hülchrather Str. 23, 50670 Köln, Cologne, North Rhine-Westphalia. Für die Wegbeschreibung nutzen Sie die Schaltfläche „In Google Maps öffnen“ auf dieser Seite.

Was für ein Unternehmen ist Svea Solar?

Svea Solar ist in der Kategorie „Solar, Heat Pumps & Energy“ eingetragen.

Wie sind die Öffnungszeiten von Svea Solar?

Die veröffentlichten Öffnungszeiten sind Montag: 9 am–5 pm; Dienstag: 9 am–5 pm; Mittwoch: 9 am–5 pm; Donnerstag: 9 am–5 pm; Freitag: 9 am–5 pm; Samstag: Closed; Sonntag: Closed. Geschlossen ist am Samstag, Sonntag. An Feiertagen sowie rund um Weihnachten und Ostern können die Zeiten abweichen; rufen Sie vor einem besonderen Besuch kurz an.

Hat Svea Solar sonntags geöffnet?

Nein, Svea Solar ist sonntags geschlossen.

Wie lautet die Telefonnummer von Svea Solar?

Svea Solar erreichen Sie telefonisch unter 0221 82829346.

Wie ist die Google-Bewertung von Svea Solar?

Svea Solar hat bei Google eine Bewertung von 4.4 von 5 Sternen aus 474 Bewertungen.

Hat Svea Solar eine Website?

Ja, die Website von Svea Solar ist sveasolar.de (auf dieser Seite verlinkt).

Weitere Solar, Wärmepumpen & Energie in Köln

Alle Solar, Wärmepumpen & Energie in Köln →

PV Green | Köln

Solar, Wärmepumpen & Energie · Köln, Nordrhein-Westfalen

Am Goldschmidtshof 12, 50997 Köln

5.0 (79)

Voltmacher GmbH

Solar, Wärmepumpen & Energie · Köln, Nordrhein-Westfalen

Rudolfplatz 12, 50674 Köln

5.0 (24)

Weitere Kategorien in Köln

Beliebte Suchen