Marie-Curie-Gymnasium

Weiterführende Schulen in Berlin

KategorieWeiterführende Schulen
AdresseWeimarische Str. 21, 10715 Berlin-Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf
OrtBerlin
Telefon030 859949710

Über Marie-Curie-Gymnasium

Marie-Curie-Gymnasium ist in Berlin (Berlin) in der Kategorie Secondary Schools (Gymnasium, Realschule, Gesamtschule) eingetragen. Die Adresse lautet Weimarische Str. 21, 10715 Berlin-Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf; damit gehört der Betrieb zu den Anbietern vor Ort, an die sich Einwohner und Besucher von Berlin wenden, wenn sie diese Art von Leistung in der Nähe suchen.

Bei Kita, Schule oder Kurs zählen Konzept, Gruppengröße, Qualifikation des Personals und die Gebühren inklusive dessen, was nicht enthalten ist. Kita-Plätze sind in den meisten Städten knapp: Melden Sie sich früh an, oft schon vor der Geburt, über das städtische Portal oder direkt bei der Einrichtung, und fragen Sie nach Kita-Gutschein oder Gebührenzuschuss, wo die Stadt sie anbietet. Grundschulen nehmen nach Einzugsgebiet auf, die Wahl zwischen Gymnasium, Realschule und Gesamtschule fällt nach der vierten Klasse.

Für diesen Eintrag sind noch keine Öffnungszeiten veröffentlicht. Die meisten Betriebe dieser Art in Berlin halten übliche Zeiten ein, rufen Sie aber sicherheitshalber an, besonders am Ruhetag, an Sonntagen und über die Weihnachts- und Osterfeiertage. Die hinterlegte Telefonnummer lautet 030 859949710. Vorher anzurufen ist in Deutschland üblich, um zu reservieren oder sicherzugehen, dass ein kleiner Betrieb an dem Tag geöffnet hat; wer lieber schreibt, nutzt E-Mail oder WhatsApp. Weitere Informationen bietet die Website mcg-berlin.de.

Bisher sind keine Google-Rezensionen erfasst; bis Kunden Bewertungen hinterlassen, sind eine persönliche Empfehlung oder ein kurzer Anruf der beste Anhaltspunkt. Viele kleine Betriebe leben ohnehin eher von Mundpropaganda als von Online-Bewertungen.

Berlin liegt im Land Berlin, der Hauptstadt und größten Stadt Deutschlands; die Sommer sind warm, die Winter grau und kalt mit gelegentlichem Schnee, und das dichte Netz aus U-Bahn, S-Bahn, Tram und Bus bringt die meisten Betriebe in wenige Gehminuten von einer Haltestelle. In Berlin kommen Sie am einfachsten mit U-Bahn, S-Bahn, Tram und Bus voran, die alle vom Deutschlandticket abgedeckt sind, das im Nah- und Regionalverkehr in ganz Berlin und bundesweit gilt. Parkplätze in der Innenstadt sind knapp und kostenpflichtig oder nur mit Parkscheibe erlaubt, sodass Bahn oder Fahrrad meist schneller sind.

Vergleichen Sie unten die weiteren Einträge der Kategorie Secondary Schools (Gymnasium, Realschule, Gesamtschule) in Berlin nach Bewertung, Öffnungszeiten und Lage, bevor Sie sich entscheiden. Die Angaben auf dieser Seite stammen aus öffentlichen Quellen und können sich ändern; klären Sie Wichtiges vorher telefonisch. Inhaber können den Eintrag übernehmen und aktuell halten.

Ist das Ihr Unternehmen? Übernehmen Sie diesen Eintrag, um Angaben zu aktualisieren, Fotos hinzuzufügen und ein Verifiziert-Abzeichen zu erhalten; für jede bestätigte Übernahme spenden wir 1 € für wohltätige Zwecke. Sie möchten mehr Kunden? Lassen Sie sich ganz oben bei Weiterführende Schulen in Berlin hervorheben.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Marie-Curie-Gymnasium?

Marie-Curie-Gymnasium befindet sich in Weimarische Str. 21, 10715 Berlin-Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf, Berlin, Berlin. Für die Wegbeschreibung nutzen Sie die Schaltfläche „In Google Maps öffnen“ auf dieser Seite.

Was für ein Unternehmen ist Marie-Curie-Gymnasium?

Marie-Curie-Gymnasium ist in der Kategorie „Secondary Schools (Gymnasium, Realschule, Gesamtschule)“ eingetragen.

Wie sind die Öffnungszeiten von Marie-Curie-Gymnasium?

Für diesen Eintrag wurden noch keine Öffnungszeiten veröffentlicht. Rufen Sie vor dem Besuch an oder prüfen Sie Google Maps.

Wie lautet die Telefonnummer von Marie-Curie-Gymnasium?

Marie-Curie-Gymnasium erreichen Sie telefonisch unter 030 859949710.

Wie ist die Google-Bewertung von Marie-Curie-Gymnasium?

Marie-Curie-Gymnasium hat noch keine Google-Bewertung.

Hat Marie-Curie-Gymnasium eine Website?

Ja, die Website von Marie-Curie-Gymnasium ist mcg-berlin.de (auf dieser Seite verlinkt).

Gibt es weitere Secondary Schools (Gymnasium, Realschule, Gesamtschule) in der Nähe von Marie-Curie-Gymnasium?

Ja. In Berlin gibt es unter anderem auch Albrecht-Dürer-Oberschule, Andreas-Gymnasium Berlin, Canisius-Kolleg; die vollständige Liste der Kategorie Secondary Schools (Gymnasium, Realschule, Gesamtschule) in Berlin finden Sie unten auf dieser Seite.

Weitere Weiterführende Schulen in Berlin

Alle Weiterführende Schulen in Berlin →

Weitere Kategorien in Berlin

Beliebte Suchen