WiSo Library Universität zu Köln
Bibliotheken & Volkshochschulen in Köln, Nordrhein-Westfalen
4.1 (10)
| Kategorie | Bibliotheken & Volkshochschulen |
|---|---|
| Adresse | Universitätsstraße 22a, 50937 Lindenthal |
| Straße | Universitätsstraße |
| Ort | Köln, Nordrhein-Westfalen |
| Google-Bewertung | 4.1 (10) |
| Quelle | Google Maps und öffentliche Daten · eingetragen am 21.10.2026 |
Öffnungszeiten
| Montag | 9 am–9 pm |
|---|---|
| Dienstag | 9 am–9 pm |
| Mittwoch | 9 am–9 pm |
| Donnerstag | 9 am–9 pm |
| Freitag | 9 am–9 pm |
| Samstag | Closed |
| Sonntag | Closed |
Über WiSo Library Universität zu Köln
WiSo Library Universität zu Köln in Universitätsstraße 22a, 50937 Lindenthal gehört zur Kategorie Libraries & Volkshochschulen und ist in Cologne in North Rhine-Westphalia tätig. Auf dieser Seite finden Sie die Angaben, die man vor einem Besuch meist wissen möchte: wo sich der Betrieb befindet, wie Sie ihn erreichen, wann er geöffnet hat und wie Kunden ihn bewerten.
Öffnungszeiten sind für 5 Tage pro Woche hinterlegt. An den meisten dieser Tage ist 9 am–9 pm geöffnet. An folgenden Tagen ist geschlossen: Samstag, Sonntag. An Feiertagen ändern sich die Zeiten, und viele Betriebe schließen über Weihnachten und Ostern für ein bis zwei Tage; vor einem besonderen Besuch lohnt daher ein kurzer Anruf. Für diesen Betrieb ist keine Telefonnummer hinterlegt. Den Weg und die bei Google hinterlegten Kontaktdaten finden Sie am besten über den Google-Maps-Link auf dieser Seite. Weitere Informationen bietet die Website wiso-library.uni-koeln.de.
Die Google-Bewertung liegt bei 4.1 von 5 Sternen aus 10 Bewertungen, solide, aber gemischt; die neuesten Rezensionen verraten am besten, was Sie erwartet.
WiSo Library Universität zu Köln im Vergleich mit anderen Einträgen: Bibliotheken & Volkshochschulen, Köln
- Schließt meist um 21:00, später als 13 von 15 in dieser Kategorie vor Ort mit veröffentlichten Öffnungszeiten.
- Weitere eingetragene Unternehmen in derselben Straße (Universitätsstraße): 10.
- Am nächsten in dieser Kategorie: Institut für Deutsche Sprache und Literatur der Universität Köln -Bibliothek- (0,2 km), Stadtteilbibliothek Sülz (1,2 km), Stadtteilbibliothek Haus Balchem (2,1 km)
Neueste Google-Rezensionen
Die 5 neuesten Rezensionen aus Google Maps. Rezensionen gehören ihren Verfassern; alle lesen Sie bei Google.
PTübingen a year ago
Eigentlich ein schöner, heller Raum, aber die Lärmbelastung ist hoch – das Personal spricht oft sehr laut und lacht viel, was das konzentrierte Arbeiten erschwert. Zusätzlich dringt durch die offenen Fenster, die mangels Klimaanlage notwendig sind, Baulärm von den nahegelegenen Baustellen herein
Anna-Lena Jansen a year ago
Super Bibliothek, aber unfassbar störend, dass die Frau, die in der Bibliothek arbeitet lautstark redet, während alle vor Ort versuchen sich zu konzentrieren
Sh Rht 2 years ago
Sehr moderne und bequeme Bib. Sitzplätze mit Drehstuhl. Nun für die Belüftung und schwache eduroam Verbindung Sternabzug. Ich fand während Klausurphase Plätze mit Stifte, Jacke, Notizblock oder mit Bücher für die langschlafende Freunden zu reservieren echt uncool! Hoffentlich bib verbietet irgendwann sowas ;)
Philina Herzog 3 years ago
Gemütliche Stühle, fast jeder Tisch am Fenster mit Tischlampen und so vielen Steckdosen wie die Hauptbib insgesamt… wo ich dort nur einen Stern geben konnte gebe Ich hier gerne 5, ich Liebs 🥹
Jonas 3 years ago
Zentral gelegen, moderne Arbeitsausstattung, beeindruckende Innenarchitektur bei baulichen Mängeln am Gebäude. Im 4. Stock befinden sich die VWL-Arbeitsplätze sowie Gruppenräume, ausgestattet mit Steckdosen und Schreibtischlampen. Alles Top. Internetverbindung funktioniert. Was ich vermisse, ist ein Trinkwasserspender. Ein Manko ist die orangene Stahltreppe in der Mitte der Bibliothek welche sehr laut ist. Obwohl das Gebäude nicht alt ist sind von außen bauliche Mängel ersichtlich. Dies stört allerdings die Arbeitsatmosphäre und die beeindruckende Innenarchitektur in der Bibliothek nicht.
Häufige Fragen
Wo befindet sich WiSo Library Universität zu Köln?
WiSo Library Universität zu Köln befindet sich in Universitätsstraße 22a, 50937 Lindenthal, Cologne, North Rhine-Westphalia. Für die Wegbeschreibung nutzen Sie die Schaltfläche „In Google Maps öffnen“ auf dieser Seite.
Was für ein Unternehmen ist WiSo Library Universität zu Köln?
WiSo Library Universität zu Köln ist in der Kategorie „Libraries & Volkshochschulen“ eingetragen.
Wie sind die Öffnungszeiten von WiSo Library Universität zu Köln?
Die veröffentlichten Öffnungszeiten sind Montag: 9 am–9 pm; Dienstag: 9 am–9 pm; Mittwoch: 9 am–9 pm; Donnerstag: 9 am–9 pm; Freitag: 9 am–9 pm; Samstag: Closed; Sonntag: Closed. Geschlossen ist am Samstag, Sonntag. An Feiertagen sowie rund um Weihnachten und Ostern können die Zeiten abweichen; rufen Sie vor einem besonderen Besuch kurz an.
Hat WiSo Library Universität zu Köln sonntags geöffnet?
Nein, WiSo Library Universität zu Köln ist sonntags geschlossen.
Wie ist die Google-Bewertung von WiSo Library Universität zu Köln?
WiSo Library Universität zu Köln hat bei Google eine Bewertung von 4.1 von 5 Sternen aus 10 Bewertungen.
Hat WiSo Library Universität zu Köln eine Website?
Ja, die Website von WiSo Library Universität zu Köln ist wiso-library.uni-koeln.de (auf dieser Seite verlinkt).
Gibt es weitere Libraries & Volkshochschulen in der Nähe von WiSo Library Universität zu Köln?
Ja. In Cologne gibt es unter anderem auch Stadtbibliothek, Theodor Wonja Michael Bibliothek, Stadtteilbibliothek Kalk; die vollständige Liste der Kategorie Libraries & Volkshochschulen in Cologne finden Sie unten auf dieser Seite.
Weitere Bibliotheken & Volkshochschulen in Köln
Alle Bibliotheken & Volkshochschulen in Köln →Stadtbibliothek
Bibliotheken & Volkshochschulen · Köln, Nordrhein-Westfalen
Theodor Wonja Michael Bibliothek
Bibliotheken & Volkshochschulen · Köln, Nordrhein-Westfalen
Stadtteilbibliothek Kalk
Bibliotheken & Volkshochschulen · Köln, Nordrhein-Westfalen
Stadtteilbibliothek Chorweiler
Bibliotheken & Volkshochschulen · Köln, Nordrhein-Westfalen
Stadtteilbibliothek Rodenkirchen
Bibliotheken & Volkshochschulen · Köln, Nordrhein-Westfalen
Stadtteilbibliothek Haus Balchem
Bibliotheken & Volkshochschulen · Köln, Nordrhein-Westfalen
Weitere Kategorien in Köln
Beliebte Suchen
- Bibliotheken & Volkshochschulen in Köln
- Bibliotheken & Volkshochschulen in Köln, Nordrhein-Westfalen
- Bibliotheken & Volkshochschulen in der Nähe von Köln
- Bibliotheken & Volkshochschulen in Nordrhein-Westfalen
- Top Bibliotheken & Volkshochschulen in Köln
- Restaurants in Köln
- Cafés & Kaffee in Köln
- Hotels in Köln
