Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim
Tutoring & Nachhilfe in Cologne, North Rhine-Westphalia
4.6 (56)
| Category | Tutoring & Nachhilfe |
|---|---|
| Address | Wiener Platz 4, 51065 Mülheim |
| Street | Wiener Platz |
| Area | Cologne, North Rhine-Westphalia |
| Phone | 0221 37770783 |
| Google rating | 4.6 (56) |
| Source | Google Maps and public records · listed Oct 21, 2026 |
Opening hours
| Monday | 7 am–10 pm |
|---|---|
| Tuesday | 7 am–10 pm |
| Wednesday | 7 am–10 pm |
| Thursday | 7 am–10 pm |
| Friday | 7 am–10 pm |
| Saturday | 7 am–10 pm |
| Sunday | 7 am–10 pm |
About Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim
Die Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim bietet Mathe Nachhilfe, Englisch Nachhilfe, Deutsch Nachhilfe, sowie Nachhilfeunterricht in allen weiteren Fächern an - für Schüler aller Klassen und Schulformen. Unsere erfahrenen Nachhilfelehrer in Köln unterstützen Schüler ganz individuell: von der Grundschule bis zum Abitur, im Einzelunterricht oder in kleinen Lerngruppen. Von der Prüfungsvorbereitung für die Mittlere Reife oder der Abiturvorbereitung, über Ferienkurse bis hin zur Vermittlung von Lernstrategien - wir passen Lehrmethode und Lerntempo den persönlichen Bedürfnissen an! Lassen Sie sich persönlich & unverbindlich beraten. Jetzt kostenlose Probestunde vereinbaren!
Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim is a nachhilfe in Köln, Nordrhein-Westfalen. It is listed at Wiener Platz 4, 51065 Mülheim, which places it among the local businesses of Köln that residents and visitors turn to when they need this kind of service close by.
The business lists hours on 7 days of the week. On most of those days it is open 7 am–10 pm. As with most places, expect changes around public holidays; the phone number below is the fastest way to confirm. You can reach Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim on 0221 37770783; calling is usually the quickest way to ask about availability, prices or directions, and many businesses also take enquiries and bookings by e-mail or WhatsApp. Its website is studienkreis.de, where you may find menus, price lists or booking options.
On Google it holds a rating of 4.6 out of 5 from 56 reviews, which is a strong result for a nachhilfe in Köln and suggests consistent service.
How Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim compares with other tutoring & nachhilfe in Cologne
- Its 4.6 rating is below most of the 13 tutoring & nachhilfe in Cologne with at least 20 reviews, so read the recent reviews before you go.
- It shares Wiener Platz with 2 other listed businesses.
- Nearest other tutoring & nachhilfe: Studienkreis Nachhilfe Köln-Kalk (2.5 km), Schülerhilfe Nachhilfe Köln-Kalk (2.7 km), Schülerhilfe Nachhilfe Köln-Deutz (3.4 km)
Latest Google reviews
The 5 most recent reviews shown on Google Maps. Reviews belong to their authors; read all of them on Google.
Senay Öztürk 4 months ago
Unsere Tochter stand kurz davor, die Versetzung nicht zu schaffen. Bereits beim ersten Beratungsgespräch im Studienkreis Köln-Mülheim wurden wir sehr freundlich empfangen und verstanden. Das Team hat unsere Tochter hervorragend begleitet, motiviert und individuell unterstützt. Dank der professionellen Nachhilfe konnte die drohende Nichtversetzung abgewendet werden. Inzwischen hat unsere Tochter sogar ihren Qualifikationsabschluss erreicht und darf nun ihr Abitur machen. Wir sind dem gesamten Team des Studienkreises Köln-Mülheim sehr dankbar für die engagierte Betreuung und die wertvolle Unterstützung auf diesem Weg. Absolute Empfehlung! ⭐⭐⭐⭐⭐ 5/5 Sterne. Vielen Dank für die tolle Begleitung unserer Tochter! 😊
Lina Hashab 11 months ago
Ich gehe jetzt schon seit fast einem Jahr zur Mathe Nachhilfe und ich bin sehr zufrieden. Mein Lehrer ist super nett und erklärt alles, sodass ich es 100% nachvollziehe und ich merke an meinen Noten, dass sich meine Fähigkeiten in Mathe positiv entwickelt haben. Der Sekretär ist auch super lieb denn er hilft einen sehr und ist immer offen falls Fragen aufkommen.
Margret Lück 11 months ago
Wir sind sehr zufrieden mit der Nachhilfe. Ich habe zwei Kinder dort und beide Kinder haben sich schulisch sehr verbessert. Nur zu empfehlen.
Brigitte Schmidt 11 months ago
Top!!
Mirjam Lucas a year ago
Ich bin wirklich sehr zufrieden mit der Nachhilfe! Die Lehrer sind äußerst kompetent, freundlich und geduldig. Sie haben meiner Tochter geholfen, komplexe Themen besser zu verstehen und ihr Selbstvertrauen in den Fächern deutlich zu stärken. Die Lernatmosphäre ist angenehm und motivierend, was das Lernen deutlich erleichtert. Ich kann Studienkreis auf jeden Fall weiterempfehlen und bin dankbar für die Unterstützung!
Frequently asked questions
Where is Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim located?
Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim is at Wiener Platz 4, 51065 Mülheim, in Köln, Nordrhein-Westfalen. Use the “Open in Google Maps” button on this page for directions.
What kind of business is Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim?
Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim is listed as a nachhilfe.
What are the opening hours of Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim?
Published hours are Montag: 7 am–10 pm; Dienstag: 7 am–10 pm; Mittwoch: 7 am–10 pm; Donnerstag: 7 am–10 pm; Freitag: 7 am–10 pm; Samstag: 7 am–10 pm; Sonntag: 7 am–10 pm. Hours can change on public holidays and the days around Christmas and Easter, so call before a special trip.
Is Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim open on Sunday?
Yes, on Sunday it is open 7 am–10 pm.
What is the phone number of Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim?
You can call Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim on 0221 37770783.
How is Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim rated on Google?
Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim has a Google rating of 4.6 out of 5 from 56 reviews.
Does Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim have a website?
Yes, the website of Studienkreis Nachhilfe Köln-Mülheim is studienkreis.de (linked on this page).
More tutoring & nachhilfe in Cologne
All tutoring & nachhilfe in Cologne →Omega Nachhilfe - Ihre Nachhilfeschule in Köln
Tutoring & Nachhilfe · Cologne, North Rhine-Westphalia
Studienkreis Nachhilfe Köln-Weiden
Tutoring & Nachhilfe · Cologne, North Rhine-Westphalia
Studienkreis Nachhilfe Köln-Sülz
Tutoring & Nachhilfe · Cologne, North Rhine-Westphalia
Schülerhilfe Nachhilfe Köln-Ehrenfeld
Tutoring & Nachhilfe · Cologne, North Rhine-Westphalia
NachhilfePass
Tutoring & Nachhilfe · Cologne, North Rhine-Westphalia
Studienkreis Nachhilfe Köln-Ehrenfeld
Tutoring & Nachhilfe · Cologne, North Rhine-Westphalia
