Frau Sevinc Caliskan
Tailors, Alterations & Shoe Repair in Aschaffenburg, Bavaria
2.5 (18)
| Category | Tailors, Alterations & Shoe Repair |
|---|---|
| Address | Burchardtstraße 12, 63741 Aschaffenburg-Damm |
| Street | Burchardtstraße |
| Area | Aschaffenburg, Bavaria |
| Phone | 06024 6569326 |
| Google rating | 2.5 (18) |
| Source | Google Maps and public records · listed Oct 19, 2026 |
Opening hours
| Monday | 9 am–12 pm |
|---|---|
| Tuesday | 9 am–12 pm |
| Wednesday | 9 am–12 pm |
| Thursday | 9 am–12 pm |
| Friday | 9 am–12 pm |
| Saturday | 9 am–1 pm |
| Sunday | Closed |
About Frau Sevinc Caliskan
Located at Burchardtstraße 12, 63741 Aschaffenburg-Damm, Frau Sevinc Caliskan operates as a schneidereien serving Aschaffenburg in Bayern. This page gathers the practical details people usually look for before visiting: where it is, how to reach it, when it opens and how customers rate it.
Opening hours are published for 6 days a week. Typical hours are 9 am–12 pm. Note that it does not open on Sunday. Hours in Germany do change around public holidays, and many businesses close for a day or two over Christmas and Easter, so a quick call before a special trip is sensible. The listed phone number is 06024 6569326. Calling ahead is the norm in Germany for reservations and for confirming that a small business is open that day; e-mail or WhatsApp is the common alternative if you would rather write than speak.
Its Google rating stands at 2.5 out of 5 from 18 reviews, which is below average for the category; consider the recent reviews carefully before visiting.
How Frau Sevinc Caliskan compares with other tailors, alterations & shoe repair in Aschaffenburg
- It shares Burchardtstraße with 11 other listed businesses.
- Nearest other tailors, alterations & shoe repair: Leo Emge (0.1 km), D&D Schuh - und Schlüsseldienst im HBF (0.6 km), Ayobi Änderungsschneiderei Abdul Walid (0.9 km)
Latest Google reviews
The 5 most recent reviews shown on Google Maps. Reviews belong to their authors; read all of them on Google.
Ahmad Abohamida 10 months ago
Unehrlich. Zehn Tage später holte ich meine Kleidung ab, und sie war immer noch schmutzig, obwohl sie nie gewaschen worden war. Ich würde diesen Laden auf keinen Fall weiterempfehlen.
Nikolai Weidner 2 years ago
Nettes Personal, jedoch schlechte Teppichreinigung (über den externen Dienstleister "Runte Teppichreinigung"). Durch die Feiertage bedingt dauerte es 3 statt 2 Wochen bis wir den Teppich wieder abholen konnten. Darüber hinaus durften wir, wie bei der Zahlung via Vorkasse schon angekündigt, nochmals 35% nachzahlen. Okay, jedoch als wir den Teppich zu Hause auspackten waren wir negativ erstaunt. Einige Flecken sind weiterhin vorhanden und gleichzeitig fehlt gut 1/3 des aufgenähten Musters, welches scheinbar durch die Reinigung nun nahezu gänzlich entfernt wurde. Sehr schade, da sich die Reinigung für ca. 18,3 €/m2 nicht lohnt, wenn der Teppich danach visuell stark beeinträchtigt ist.
Egghead 123 3 years ago
Leider wird der Laden nicht mehr von den alten Besitzern geführt. Alles sehr chaotisch und unordentlich. In der Umkleide ist kaum Platz, weil dort mehrere Teppiche zusammengerollt stehen. Finde es außerdem sehr überteuert 20€ zum kürzen einer stinknormalen Stoffhose zu bezahlen. Auf der Kasse standen 12€. Komischerweise durfte ich mehr bezahlen. Die Preise sind eher willkürlich. Außerdem dauert es viel zu lange bis die Sachen fertig sind. Woanders sind die Sachen am gleichen Tag fertig oder einen Tag später.
Angel 4 years ago
Der Service ist okay. Leider werden verabredete Termine zum kürzen eines Kleides nicht eingehalten. Dies kann problematisch werden wenn man es für einen bestimmten Tag braucht. (Am eigentlichen Abholtermin wurde an dem Kleid noch gar nichts gemacht weil die Schneiderin das Kleid so perfekt fande) Wenn man sich allerdings lange im Voraus darum kümmert denke ich dass es eine ganz preisgünstige Möglichkeit ist. Das Service ist auch wirklich sehr nett die nie arbeiten könnten aber ordentlicher sein.
Maren Butterman 5 years ago
Mein Freund wollte gestern (Freitag) seine Anzüge abholen, jedoch war der Laden spontan eine Stunde früher zu als angegeben. Auf dem Schild an der Tür stand dann, dass man samstags von 9-13 Uhr kommen kann. Er ist nun wieder hingelaufen und siehe da, er hat zu. Im Internet steht zwar, dass der Laden samstags geschlossen, aber dann muss man das auch überall zeitlich anpassen. Wenn man in Eile ist und seinen Anzug braucht, finde ich das ziemlich ärgerlich für den Kunden. Deswegen nur 2 Sterne.
Frequently asked questions
Where is Frau Sevinc Caliskan located?
Frau Sevinc Caliskan is at Burchardtstraße 12, 63741 Aschaffenburg-Damm, in Aschaffenburg, Bayern. Use the “Open in Google Maps” button on this page for directions.
What kind of business is Frau Sevinc Caliskan?
Frau Sevinc Caliskan is listed as a schneidereien.
What are the opening hours of Frau Sevinc Caliskan?
Published hours are Montag: 9 am–12 pm; Dienstag: 9 am–12 pm; Mittwoch: 9 am–12 pm; Donnerstag: 9 am–12 pm; Freitag: 9 am–12 pm; Samstag: 9 am–1 pm; Sonntag: Closed. It is closed on Sunday. Hours can change on public holidays and the days around Christmas and Easter, so call before a special trip.
Is Frau Sevinc Caliskan open on Sunday?
No, Frau Sevinc Caliskan is closed on Sunday.
What is the phone number of Frau Sevinc Caliskan?
You can call Frau Sevinc Caliskan on 06024 6569326.
How is Frau Sevinc Caliskan rated on Google?
Frau Sevinc Caliskan has a Google rating of 2.5 out of 5 from 18 reviews.
Are there other schneidereien, änderungen & schuhreparatur near Frau Sevinc Caliskan?
Yes. Aschaffenburg also has Leo Emge, Änderungsschneiderei Yosef, Schuhmacherei Ceylanoglu among others; see the full list of schneidereien, änderungen & schuhreparatur in Aschaffenburg at the bottom of this page.
More tailors, alterations & shoe repair in Aschaffenburg
All tailors, alterations & shoe repair in Aschaffenburg →Leo Emge
Tailors, Alterations & Shoe Repair · Aschaffenburg, Bavaria
Änderungsschneiderei Yosef
Tailors, Alterations & Shoe Repair · Aschaffenburg, Bavaria
Schuhmacherei Ceylanoglu
Tailors, Alterations & Shoe Repair · Aschaffenburg, Bavaria
Änderungsschneiderei DEMIR
Tailors, Alterations & Shoe Repair · Aschaffenburg, Bavaria
Das Tapfere Schneiderlein
Tailors, Alterations & Shoe Repair · Aschaffenburg, Bavaria
Änderungsschneiderei Eraslan
Tailors, Alterations & Shoe Repair · Aschaffenburg, Bavaria
Other categories in Aschaffenburg
Popular searches
- Tailors, Alterations & Shoe Repair in Aschaffenburg
- Tailors, Alterations & Shoe Repair in Aschaffenburg, Bayern
- Tailors, Alterations & Shoe Repair near Aschaffenburg
- Tailors, Alterations & Shoe Repair in Bavaria
- Top rated Tailors, Alterations & Shoe Repair in Aschaffenburg
- Restaurants in Aschaffenburg
- Cafes & Coffee in Aschaffenburg
- Car Repair & Servicing in Aschaffenburg

